Влажная и сухая сауна

Какая сауна полезней: сухая или влажная?

Чем отличается влажная сауна от сухой? Главное отличие – наличие пара во влажной бане и его отсутствие в сухой. Во влажной бане поддерживается температура 50-80°С при влажности 40-70%. В сухой сауне температура воздуха поднимается выше 100°С, а влажность составляет всего около 20%.

Чем полезна влажная сауна?

Во влажной бане организм прогревается постепенно. Заходить в парилку можно несколько раз, оставаясь на 5-20 минут. Людям, которые только начинают приобщаться к банному делу, или долго не парились, лучше заходить чаще, но на короткое время. Устройство парилки позволяет выбирать наиболее комфортную для себя температуру. На нижних полках прохладнее, на верхних – существенно жарче. Прогревание организма и потоотделение происходят плавно, без стресса.

Во влажной бане можно достаточно интенсивно двигаться. Это усиливает потоотделение, но повышает нагрузку на сердечно-сосудистую систему. Дополнительно разогреть организм можно во время легендарного битья дубовым или березовым веником. Только не до синяков – улучшения циркуляции крови и легкого массажного эффекта можно достичь несильными похлопываниями.

Влажная сауна полезна при:

  • Заболеваниях дыхательной системы. Горячий насыщенный паром воздух действует как ингаляция. Это особенно полезно при простудных заболеваниях, которые могут перейти в хроническую форму. Полезные вещества, которые выделяются от веников из лекарственных растений, усиливают эффект.
  • Нарушениях обмена веществ. Постепенное прогревание заставляет все системы организма работать интенсивнее, в результате чего их работа становится более слаженной. При регулярном посещении бани этот эффект сохраняется и усиливается. Уходят излишки жировой ткани, устраняются застойные явления, налаживается выведение продуктов распада.
  • Проблемах с кожей. Прогревание во влажном воздухе помогает порам кожи хорошо раскрыться и очиститься от загрязнений, пробок. В этих условиях усиливается действие скрабов и пилингов. Однако пользоваться ими нужно предельно осторожно, поскольку распаренная кожа легко травмируется.
  • Необходимости расслабить мышцы. Влажная сауна помогает предотвратить крепатуру, устранить мышечные спазмы, расслабить все группы мышц.

    Чем полезна сухая сауна?

    В сухой сауне прогревание организма происходит быстрее, чем во влажной. Чтобы хорошо пропотеть, достаточно зайти в парилку 2-3 раза на 5-15 минут. Длительность пребывания в парилке зависит от тренированности организма. Температура воздуха в сухой сауне постоянная, так что регулировать можно только длительность пребывания в парилке. 

    Посещение сухой сауны дает отличные результаты при:

    • Лечении кожных заболеваний. При этом заболевание не должно быть в активной фазе. Каждое посещение сауны лучше согласовывать с врачом.
    • Лечении и профилактике заболеваний опорно-двигательного аппарата.
    • Борьбе с лишним весом. Горячий сухой воздух усиливает потоотделение, способствует ускорению обмена веществ.
    • Очищении организма. Интенсивное потоотделение способствует выводу накопленных продуктов распада, устранению застойных явлений.

      Какая баня лучше сухая или влажная?

      Какая баня лучше сухая или влажная, зависит от:

      • Особенностей организма. Людям, которые страдают от заболеваний дыхательной системы, врач может разрешить только влажную баню. В сухом воздухе сауны им будет трудно нормально дышать. При проблемах с сердечно-сосудистой системой сухая сауна также категорически противопоказана.
      • Предпочтений. Сухой воздух сауны по душе людям, которым не нравятся клубы пара. А вот любители попариться с веником, наоборот, предпочитают влажную баню.
      • Цели посещения. Посещение бани может помочь распрощаться с конкретным заболеванием. Выбирая влажную или сухую сауну, нужно смотреть, чем полезна каждая из них.
      • Компании. В баню или сауну принято ходить компанией. Так гораздо интереснее, а в русской бане еще и экономнее – не придется заказывать услуги парильщика. Поэтому, планируя коллективный отдых, нужно учитывать интересы каждого из друзей. Женщины часто предпочитают влажную баню, потому что там можно использовать больше средств по уходу за лицом, телом и волосами. Мужчины же любят влажную баню за возможность попариться с веником. В то же время посещение сауны не требует какой-либо подготовки – туда можно отправиться «с ходу», приобретя полотенца и шапочки на месте или по пути. 

      Чем отличается паровая сауна от сухой, лучше всего узнать на собственном опыте. Парьтесь и сравнивайте на здоровье!