Банные напитки или что пить в бане и сауне

Банные напитки, или что пить в бане и сауне.

В парилке человек интенсивно потеет, поэтому запасы жидкости в организме нужно своевременно пополнять. С этой целью посетители саун и бань заранее готовят или заказывают в заведении полезные (а иногда и не очень) для здоровья напитки. Давайте разберемся, что можно пить во время посещения парной, а что нельзя.

Что можно пить в бане или сауне? 

В бане или сауне нужно пить:

  • Травяные отвары, чаи. Завариваются травяные сборы, смеси с лепестками цветов, листьями деревьев, кусочками фруктов, ягодами, цукатами, бутонами, цедрой. В такие чаи можно добавлять пряности, варенье, мед, лимон или молоко. Посетители бани, которые не любят травяные отвары, могут пить слабо заваренный зеленый чай.
  • Натуральные соки – фреши. Можно пить любой сок – сладкий (яблочный, апельсиновый, вишневый) или несладкий (томатный, мультивитаминный). Некоторые ценители бани принимают во время посещения сок черной редьки. Считается, что он помогает справиться с заболеваниями дыхательной системы, в т. ч. бронхитом.
  • Натуральные морсы. Чаще всего морсы готовят из малины, вишни, клюквы, других ягод с кислинкой. Морсы промышленного производства изготавливают из сброженных соков, поэтому их вкус совсем не такой, как у домашних.
  • Квас. Натуральный квас бывает хлебным, фруктовым (чаще всего в ход идут лимоны и яблоки), ягодным. Он не только хорошо удаляет жажду и бодрит, но и пополняет запас полезных веществ.
  • Минеральную воду без газа. Нужно выбирать воду со средней степенью минерализации или столовую.

    Что нельзя пить в бане или сауне?

    В бане или сауне нельзя пить:

    • Алкоголь. Врачи запрещают пить в бане даже пиво. Это объясняется тем, что под воздействием алкоголя кровеносные сосуды расширяются. В горячей парилке сосуды и так расширены, алкоголь же вызывает неестественное, чрезмерное расширение. Если в стенке сосуда есть слабое место, в таких условиях он лопнет. Последствия могут быть самыми разными – от банального синяка, если лопнет подкожный сосуд, до инсульта, если лопнет сосуд, который находится в мозгу. Еще одна опасность алкоголя состоит в том, что он вызывает эйфорию. В таком состоянии сложно адекватно оценивать свое состояние. Поэтому вместо того, чтобы пробыть в парилке 10 минут, человек может просидеть там 40 минут и перегреться. Кроме того, выпивший человек в парилке может разомлеть и просто уснуть. Это тоже ничем хорошим не заканчивается.
    • Черный чай, кофе. Эти напитки повышают давление, создают нагрузку на сердечно-сосудистую систему. В условиях бани она будет чрезмерной.

      Когда, как и сколько пить жидкости в бане?

      За час-полтора до посещения бани стоит выпить около полулитра жидкости – воды, чая, сока. Это облегчит организму выделение пота при первом заходе в парилку.

      Между посещениями парилки можно пить приготовленные напитки небольшими порциями. В то время, когда все силы организма направлены на охлаждение, пищеварительные процессы замедляются, и вода всасывается медленнее. Поэтому лучше выпить чашку чая за 2-3 подхода, чем залпом. В течение проведенных в бане 2-3 часов рекомендуется выпивать около литра жидкости. Она должна быть горячей или теплой. Пить «через силу» не нужно – это создаст лишнюю нагрузку на почки.

      После бани можно пить горячую и теплую жидкость в любых количествах. Пиво и другие алкогольные напитки разрешается употреблять не раньше, чем через 2 часа после окончания процедур.

      Баня – это приятный способ позаботиться о своем здоровье. Делайте это правильно!